8 (800) 775-79-18
звонок по России бесплатный

8 (495) 120-79-18
№ Клиента
№ Клиента:  
присоединяйтесь:
 




             
            

Нужны ли права на вилочный погрузчик?

Нужны ли права на вилочный погрузчик

pdava.jpg

Российское законодательство отвечает однозначно: права на вилочный погрузчик нужны. Официально этот документ называется «Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)». Допуск к работе сотрудника без требуемых законодательством документов может стать причиной производственного травматизма, а также материального ущерба многократно превышающего стоимость вилочного погрузчика.

На какие вилочные погрузчики нужны права

Федеральный закон №297 от 2 июля 2021 г. «О самоходных машинах и других видах техники» относит вилочные погрузчики к самоходным машинам, если те отвечают двум требованиям:
— объём двигателя внутреннего сгорания более 50 см3 либо мощность электродвигателя более 4 кВт;
— максимальная конструктивная скорость менее 50 км/ч.

Как самоходные машины вилочные погрузчики подлежат государственной регистрации. Уполномоченными органами исполнительной власти — таможней или органами Гостехнадзора — оформляется паспорт самоходной машины — ПСМ, который удостоверяет право собственности на машину. Со 2 ноября 2022 г. ПСМ оформляют только в электронном виде.
На основании ПСМ региональные органы Гостехнадзора выписывают Свидетельство о регистрации машины, в котором нас интересует отметка «категория», так как у машиниста должно быть право управления машинами этой категории.

Категории самоходных машин

«Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796, определены категории самоходных машин, из которых к погрузчикам относятся категории B, C, D и Е.

К категории В относятся гусеничные и колёсные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. До недавнего времени в эту категорию укладывались все электропогрузчики. Но, прогресс не стоит на месте и уже в обозримом будущем электрические погрузчики будут присутствовать во всех категориях. В категорию В также попадает техника мощностью до 4 кВт.

К категории С относятся колёсные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт. Сюда входит большинство вилочных, фронтальных, телескопических погрузчиков.

К категории D относятся колёсные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт, то есть средние и большие вилочные, фронтальные, телескопические погрузчики и ричстакеры.

К категории Е относятся гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт, то есть мини-погрузчики и гусеничные погрузчики на базе промышленных тракторов, которые используют, например, на угольных складах.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)

К управлению самоходной машиной допускаются лица, имеющие при себе Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), которое оформляется органом Гостехнадзора сроком на 10 лет и действует только на территории РФ.

Удостоверение предоставляет собой бланк такого же формата, как и Свидетельство о регистрации машины. На лицевой стороне указывают реквизиты владельца Свидетельства, срок действия документа. На обратной стороне отмечают все открытые категории, а также особые отметки: квалификацию и разряд. Записи заносят в Удостоверение при помощи печатающих устройств.

Квалификации и разряды перечислены в «Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих». Для работы на вилочном погрузчике необходима квалификация «водитель погрузчика» с разрядом от 2-го по 7-й:
— 2-й разряд — учебный, так как позволяет работать под руководством водителя более высокой квалификации;
— 3-й разряд позволяет работать на электропогрузчике категории В;
— 4-й разряд позволяет работать на погрузчиках категории С мощностью до 73,5 кВт;
— 5-й разряд позволяет работать на погрузчиках категории С мощностью от 73,5 до 110,3 кВт и на погрузчиках категории D мощностью до 147 кВт;
— 6-й разряд позволяет работать на погрузчиках категории D мощностью от 147 до 200 кВт;
— 7-й разряд позволяет работать на погрузчиках категории D мощностью более 200 кВт.

Обучение для получения прав

Обучение профессии водителя погрузчика категорий В, С, D и Е проводят специализированные учебные центры, получившие свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса. Для поступления кандидату необходимо представить паспорт РФ или иностранного гражданина, фотографии, СНИЛС, квитанцию об оплате госпошлины и медицинскую справку по форме 071/у. Обучение проводится очно и состоит из теоретических и практических занятий. Программа может включать обучение на машинах нескольких категорий. Срок обучения — 1,5-2 месяца в зависимости от программы и графика практических занятий. По окончании курса и сдачи выпускных экзаменов учащийся получает Свидетельство о прохождении обучения с указанием квалификации и разряда и допуска к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходной машиной.

Документы для получения прав

Территориальный орган Гостехнадзора оформит Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) кандидату, который выполнил условия:
— достиг возраста 17 лет для категорий B, С и E и 18 лет для категории D;
— прошёл медицинское освидетельствование и представил справку по форме 071/у с заключением об отсутствии противопоказаний или ограничений к управлению самоходными машинами;
— прошёл профессиональное обучение в специализированном учебном центре;
— успешно сдал теоретический и практический экзамены комиссии инспекторов Гостехнадзора;
— предъявил квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу Удостоверения.
***

Таким образом, допуск к работе на вилочном погрузчике строго регламентирован и требует как от кандидата, так и от работодателя определённых усилий. Отклонения от требований законодательства влекут за собой санкции со стороны контролирующих органов.


Возврат к списку

Заказать звонок
Выберите направление:
Имя:
Город:
Телефон:
 Я согласен на передачу и обработку
персональных данных
 *
Политика конфиденциальности